Кировской областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Нема»

26.01.2018 г.
Согласно приказа Миобрнауки России№1025 от 20.10.2017 всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ. ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на школьном уровне. Первыми предстоит написать ВПР по шести учебным предметам выпускникам. В 11 классах ВПР проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. 20 марта для одиннадцатиклассников пройдет ВПР по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому); 21 марта – по истории; 3 апреля – по географии (ВПР по географии может проводиться как в 11, так и в 10 классах в зависимости от учебного плана школы); 5 апреля – по химии; 10 апреля – по физике; 12 апреля – по биологии. ВПР для 4 классов откроет русский язык: первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля. ВПР по математике пройдет в 4 классах 24 апреля, по окружающему миру – 26 апреля. Пятиклассникам 17 апреля предстоит написать ВПР по русскому языку, 19 апреля – по математике, 24 апреля – по истории, 26 апреля – по биологии. Весной 2018 года ВПР в режиме апробации пройдут также для учащихся 6 классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике, 20 апреля – по биологии, 25 апреля – по русскому языку, 27 апреля – по географии, 11 мая – по обществознанию, 5 мая – по истории. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс. С образцами и описаниями ВПР 2018 года для 11 классов можно ознакомиться на сайте ФИПИ, для остальных классов – на портале ВПР.
26.01.2018 г.
ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.
22.01.2018 г.
Одним из основных ресурсов по проведению информационно-просветительской и консультационной работы с родителями и специалистами является интернет - портал «Я - родитель!» (www.ya-roditel.ru). Интернет - портал «Я - Родитель» посвящен преимущественно вопросам воспитания и в первую очередь сосредоточен на психологических проблемах с которыми сталкиваются как сами дети, так и их родители. Также на указанном портале можно найти полезную информацию об особенностях воспитания детей в разном возрасте, психологические тесты, статьи о правильном построении отношений с детьми, разрешении конфликтных ситуаций без ущерба для личности ребенка Портал предоставляет возможность получить бесплатные онлайн-консультации психолога по детско-родительским отношениям, по взаимоотношениям с приемными детьми, по вопросам, профориентации подростков, безопасности детей в Интернете.
15.01.2018 г.
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2018
14.09.2017 г.
2 сентября в г.Кирове состоялся фестиваль энергосбережения "ВМЕСТЕ ЯРЧЕ",в котором приняли участие учащиеся МБОУ "СОШ пгт. Нема"
30.08.2017 г.
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует, что в рамках федеральной целевой программы Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах разработан интерактивный образовательный портал Дорога без опасности. Указанный портал создан с целью совершенствования системы организационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, повышению степени их информированности о безопасных формах участия в дорожном движении, формированию устойчивых навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения. Для получения информации на портале перейдите по ссылке http://bdd-eor.edu.ru
5.05.2017 г.
Доводим до Вашего сведения, что Образовательный культурно – просветительский портал Отечество.ру (http://ote4estvo.ru/) формирует уникальный раздел Семья Победы.